お知らせ

令和6年2月16日
2月10日、第11回目となる鳳凰碁会が開催され、北村広史さんが4回目の優勝を飾りました。鳳凰碁会は高段者対象の定例大会で、毎月第二土曜日の13時より開催しております。大会後の懇親会だけのご参加も大歓迎です。次回は3月9日予定です。
令和6年2月16日
3月20日(水・祝)当支部にて、高校生以下を対象とした第6回とちぎ青少年交流囲碁大会を開催いたします。参加費は1,000円、お申し込みは3月13日まで。
令和6年1月25日
1月13日の鳳凰碁会は、北村広史さんが三回目の優勝を飾り、念願の大吟醸酒を手にしました。次回鳳凰碁会は2月10日(土)です。腕に覚えのある方のご参加をお待ちしております。
令和6年1月11日
1月6日(土)、当支部にて級位者対象の登竜戦が行われました。小学生から高校生まで、17人の参加者が2グループに分かれ腕を競いました、結果は以下の通りです。
・Aグループ 優勝・大曲麟太朗 準優勝・本澤鼓太朗
・Bグループ 優勝・櫻澤美紀  準優勝・梅山稜太
令和5年12月15日
12月9日、第9回目の鳳凰碁会が開催されました。今回は鈴木啓斗さんが初優勝となり、鮎甘露煮セットを手にしました。
令和5年12月15日
新春若草戦年明け1月7日より開幕!参加者募集中です。
令和5年11月13日
11月11日、第8回目の鳳凰碁会が開催されました。今回参加人数初の上限8人となり、賑わいました。そんな中、優勝を飾ったのは初参加の秋山良平さんでした。
令和5年11月13日
11月12日宇都宮支部登竜戦が行われました。小学生から高校生まで、14人が腕を競いました。結果は以下の通りです。
・Aグループ優勝・宮田悠生、準優勝・本澤鼓太朗
・Bグループ優勝・阿久津花音、準優勝・岩下尚央
令和5年10月19日
10月14日(土)、高段者定例大会である鳳凰碁会が開催されました。今回で7回目となる鳳凰碁会、優勝者はお馴染み吉森真之介さん、高級栗蒸し羊羹をゲットしました。吉森さんは今回で優勝5回目となります。(北村広史さん2回)きたれ、挑戦者!! 鳳凰碁会は毎月第二土曜日13時より開催です。
令和5年10月19日
10月26日(木)17時~・28日(土)10時~は子ども囲碁教室でハロウィンイベント開催。子どもはお菓子のお土産があります。28日はボードゲームで遊ぶので、囲碁を知らないお友達もぜひ遊びに来てください。
令和5年9月15日
9月10日(日)、首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦が川口市立中央ふれあい館で開催され、宇都宮支部からは栃木県代表選手9名中8名参加となりました。チームとしては残念ながら8チーム中最下位という結果でしたが、神奈川県、埼玉県B、茨城県チームには4勝を挙げるなど、強豪相手にも善戦しました。
令和5年8月24日
9月24日(日)10時より、月例大会を開催いたします。先着32名締め切り、段級差ハンディ戦(30分時間切れ負け)です。予選は4人1組による総当たりにより2名が決勝トーナメントに進みます。参加費は1,000円(席料別)、お申し込みは宇都宮支部まで。
令和5年8月24日
大好評、若草戦〜秋の陣〜が10月1日開幕です。
令和5年8月18日
8月11日(金・祝)、当支部で級位者対象の登竜戦が行われました。結果は以下の通りです。
  • Aグループ 優勝/篠田陽太 準優勝/小森彩絵
  • Bグループ 優勝/長谷川純也 準優勝/岩佐葵
  • Cグループ 優勝/加藤惟斗 準優勝/内田楓真
令和5年8月18日
8月10日、宇都宮市と姉妹都市の中国チチハル市に、中国大慶市、韓国高陽市を加えた4都市による、国際友好都市青少年オンライン囲碁対局が行われました。各都市代表5人(12歳以下2名、13~16歳3名)の選手がインターネットで対局し、宇都宮市はチチハル市に0勝5敗、高陽市に3勝2敗でした。
令和5年8月18日
8月1~2日、若草にある宇都宮支部で、子ども囲碁教室の親睦合宿を行いました。うどん打ちとカレー作り班に分かれて、みんなで作った手作りのカレーうどんが夕飯でした。他にも、すいか割りや花火、ボードゲームなどを楽しみ、夜はフロアにマットなどを敷いて寝袋で寝ました。翌日は参加者全員で連碁をやりました。
令和5年8月1日
お盆休業のお知らせ
8月13日、14日→お盆休業
8月15日、16日→定休日
ご迷惑をおかけしますが、ご理解の程よろしくお願いします。
令和5年7月13日
若草戦〜夏の陣〜が、参加者62名で7月1日よりいよいよスタートしました。今回は棋力別にA〜Fまでの6グループに分かれ、各グループ内オール互先、総当たりで戦っていきます。
令和5年7月13日
7月8日、鳳凰碁会の第四回目が開催されました。今回は北村広史さんが初優勝、吉森さんの四連覇を阻止し、優勝賞品のシャインマスカットと地ビールを手にしました。高段者向け定例大会・鳳凰碁会は、日本棋院宇都宮支部にて毎月第二土曜日の午後開催です。
令和5年6月15日
6月10日(土)小学生から大学生までの合同囲碁練習会が宇都宮支部で行われました。初心者から高段者まで、37名が集まって練習対局を行いました。
令和5年6月15日
6月10日(土)第三回目の鳳凰碁会が開催されました。トップアマ6人が腕を競い合った結果、吉森真之介さんの三連覇となりました。今回の優勝賞品はさくらんぼと地ビールでした。大好評・鳳凰碁会は毎月第二土曜日の13時より開催です。懇親会の様子はYouTubeでもご覧いただけます。
令和5年5月18日
5月13日(土)、高段者の定例大会&親睦会である、第二回目の鳳凰碁会が開催されました。吉森真之介さんの二連覇となりました。次回は6月10日(土)となります。
令和5年5月18日
6月25日(日)10時より、月例大会を開催いたします。先着32名締め切り、段級差ハンディ戦(30分時間切れ負け)です。予選は4人1組による総当たりにより2名が決勝トーナメントに進みます。参加費は1,000円(席料別)、お申し込みは宇都宮支部まで。
令和5年5月18日
大好評、若草戦~夏の陣~開催決定!春の陣では60名の方にご参加いただき、誠にありがとうございました。
令和5年5月11日
5月7日(日)当支部にて、登竜戦(級位者対象)と合同囲碁練習会(段位者対象)が行われました。あわせて36人(小学生13人、中学生2人、高校生17人、大学生4人)が集まって対局し、三谷プロや田中ひかる師範代をはじめとした高段者の指導碁を受けたりして腕を磨きました。
令和5年5月11日
4月23日(日)月例大会が開催されました。優勝は小森育夫さん。四段から五段に昇段となりました。おめでとうございます。
令和5年4月24日
5月7日(日)10時より、当支部にて級位者対象の登竜戦が行われます。参加料500円。棋力別にブロック分けし、成績優秀者には賞品あり。大学生以下対象の合同練習会も同時開催します。お申し込み・お問い合わせは宇都宮支部(028-643-0088)まで。
令和5年4月13日
4月8日(土)高段者を対象とした定例大会である鳳凰碁会(ほうおうごかい)が初開催されました。
初回優勝は吉森真之介さんでした。大会後の懇親会も三谷プロやスタッフも参加し、盛り上がりました。
鳳凰碁会は、毎月第二土曜日開催予定です。
令和5年3月30日
令和5年1月中旬から毎週土日に開催していました、第2回若草戦各グループ優勝者は以下のとおりです。
  • Aグループ 折笠 誠
  • Bグループ 小堀 久之
  • Cグループ 梅津 京
  • Dグループ 武山 信良
  • Eグループ 石塚 泰  ※敬称略
令和5年3月30日
令和5年4月23日(日)10時より、当支部にて段差戦・トーナメント方式の月例大会が開催されます。参加費1,000円(席料別)、お申し込みは当支部(028-643-0088)まで。
令和5年3月23日
日本棋院宇都宮支部では、若年層への囲碁の普及と棋力向上のため、定期的に小学生から高校・大学生までの合同囲碁練習会を開催しております。
令和5年3月23日
2月21~22日、日本棋院東京本院にて開かれた、第21回世界学生囲碁王座戦にて、当支部師範代の田中ひかるさんが七位に入賞しました。おめでとうございます。
令和5年3月2日
大好評!若草戦〜春の陣〜参加者募集開始。
令和5年1月16日
1月5日、登竜戦では小学生たちが宇都宮高校・宇都宮女子高校の囲碁部と腕を競い合いました。1月14日、子ども囲碁教室で三谷哲也プロをはじめ田中師範代、宇都宮大学囲碁部の皆さんと交流ペア碁を行いました。今後も高校生や大学生との囲碁を通した交流を盛んに行っていく予定です。
令和4年12月26日
12/22、24の子ども囲碁教室はクリスマスお楽しみ会でした。みんなでボードゲームを楽しみ、お菓子があたる抽選会(ハズレなし)もありました。24日は三谷プロと田中師範代も加わり、一緒に「連碁」というチーム戦を楽しみました。
令和4年12月22日
12/18(日)月例大会が行われました。
優勝・及川 汎翁  準優勝・小林 松夫  第3位・長野 優
おめでとうございます。
令和4年12月22日
「週刊 碁」今週号(2022.12.26)、
「関達也の全国碁会所巡り」に宇都宮支部が紹介されました。
令和4年12月8日
第1回囲碁愛好者トーナメント大会結果
Fブロック(11月13日) 優勝・大畑好司 敗者復活・古口茂男
決勝トーナメント(11月27日) 優勝・松本武男 準優勝・竹内倫明 三位・越川瑛斗
令和4年11月4日
第1回囲碁愛好者トーナメント大会結果速報
Dブロック(10月16日) 優勝・檜山普嗣 敗者復活・竹澤一幸
Eブロック(10月30日) 優勝・松本武男 敗者復活・竹内倫明
令和4年10月31日
子ども囲碁教室でハロウィンイベントを行いました。この日は囲碁だけでなく、オリジナルのプロ棋士カードゲームをはじめ、色々なボードゲームなどをみんなで楽しみ、帰りにはお菓子のお土産もありました。
令和4年10月27日
10月23日(日)当支部で、日中友好都市青少年オンライン囲碁大会が行われました。宇都宮市と、友好姉妹都市の中国斉斉哈爾市の小中学生各5人が、インターネットで対局しました。
令和4年10月27日
当支部師範のプロ棋士・三谷哲也八段と田中ひかる師範代の真剣五番勝負を公開で行います。観覧自由。
第1勝負・11月13日(日)13時~
第2勝負・11月23日(水)13時~
第3勝負・11月26日(土)13時~
令和4年10月6日
第1回囲碁愛好者トーナメント大会結果速報
Aブロック(9月4日)    優勝・長野優  敗者復活・伊藤義昭
Bブロック(9月18日)  優勝・越川瑛斗 敗者復活・大倉正夫
Cブロック(10月2日)  優勝・関根也寸志 敗者復活・折笠誠
※Eブロック(10月30日)とFブロック(11月13日)は参加枠にまだ若干の空きがございます。参加ご希望の方は日本棋院宇都宮支部(028-643-0088)までご連絡ください。
令和4年10月6日
第5回とちぎ青少年交流囲碁大会が11月23日(水・祝)に日本棋院宇都宮支部にて開催予定です。参加対象高校生以下、級位認定あり。
令和4年8月25日
8月19・20日に日本棋院東京本院で行われた第43回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会の全国大会で、当支部に通う手塚壮吾くん(小6)がベスト8位に入りました。おめでとうございます!
令和4年8月18日
第1回囲碁愛好者トーナメント大会日程等詳細決まりました。参加者募集中!
令和4年8月18日
8月14~16日に那須甲子青少年自然の家で行われた、福島・宮城・栃木三県合同交流囲碁合宿に参加してきました。高校生を中心に小学生から大人まで30人、幅広い世代が囲碁を通して交流しました。
令和4年8月4日
県内最強は誰だ?!総当たり互先、栃木県囲碁最強戦を開催します。
令和4年8月4日
囲碁愛好者トーナメント大会を開催します。9~11月の土日祝日のうち、6日間(予定)を予選日とします。参加者には、都合の良い日を一日選んで参加していただきます。各日参加者8名、トーナメント方式で対戦し(敗者復活戦あり)、上位2名が別日に行われる決勝トーナメントに進みます。詳細は近日発表。
令和4年7月28日
お盆中の休業について
8月13日(土)、14日(日)、15(月)は、休業とさせて頂きます。
なお、16日(火)、17日(水)から通常営業といたします。
令和4年5月12日
宇都宮子ども囲碁教室が、本年度も文化庁の伝統文化親子教室となりました。
令和4年4月21日
第1回若草戦ー囲碁愛好者順位戦ー参加者募集中!会員外の方も大歓迎です。令和4年6月〜7月の土・日・祝日開催。
令和4年3月22日
去る3月20日、第2回トップアマ囲碁トーナメント大会の決勝が行われました。結果は、別添のとおりです。
令和4年3月15日
去る3月13日、第2回トップアマ囲碁トーナメント大会のFブロックが行われました。結果は、別添のとおりです。
令和4年3月10日
去る3月6日、第2回トップアマ囲碁トーナメント大会のEブロックが行われました。結果は、別添のとおりです。
令和4年3月4日
去る2月27日、第2回トップアマ囲碁トーナメント大会のDブロックが行われました。
結果は、別添のとおりです。
令和4年2月25日
第2回トップアマ囲碁トーナメント大会は、密を避けるため、予選を6ブロックに分け実施しています。Aブロック(1月23日)、Bブロック(2月6日)、Cブロック(2月20日)に行われ、結果は、別添のとおりです。
令和3年12月10日
年末年始の休業について
・令和3年12月30日(木)~令和4年1月4日(火)まで、休業となります。
・1月5日(水)新春碁会
・1月6日(木)~通常営業
令和3年11月4日
去る、10月30日(土)トップアマ囲碁トーナメントの決勝が行われました。
結果は別紙のとおりです。
令和3年10月25日
支部の師範である棋士 三谷哲也 七段(日本棋院東京本院所属)が9月17日付で、八段に昇段しました。おめでとうございます!
令和3年10月7日
ハロウィンの飾りつけをしました。10月28日(木)と30日(土)の子ども囲碁教室は、ハロウィンイベント開催予定です。お菓子の配布と仮装コンテストをします(中学生以下対象)。
令和3年10月1日
去る、8月1日~9月19日にかけてトップアマ囲碁トーナメント大会を感染防止のため、4ブロックに分けて行いました。その結果は別紙のとおりです。

なお、決勝トーナメントは、10月30日(土)に行われる予定です。
令和3年9月14日
第2回竜星戦 決勝トーナメントの結果について
去る9月12日(日)第2回竜星戦の決勝が行われました。
優勝 手塚壮吾、準優勝 関 祐治
令和3年9月2日
先日、第11回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦の栃木県予選で、当支部に通う横田健人くん(低学年の部)と手塚壮吾くん(高学年の部)の全国大会出場が決定しました。全国大会は、12月に岡山県倉敷市で開催予定です。
令和3年9月2日
とちぎテレビ共催・トップアマ囲碁トーナメント大会予選開催中。密回避のため、4ブロックに分けて開催しております。開催場所は当支部、当日はプロ棋士・三谷哲也七段も来所します。

日程:Aブロック(8月1日) Bブロック(8月22日) Cブロック(9月5日) Dブロック(9月19日)
令和3年7月26日
7月23日宇都宮支部ジュニア登竜戦が行われました。
結果は以下の通りです。おめでとうございます。
優勝 ・本澤鼓太朗
準優勝・田邉学士
令和3年7月26日
7月11日(日)朝日アマ栃木県予選同時開催の有段者戦で、当支部会員の手塚壮吾くん(小5)が優勝し、二段昇段となりました。おめでとうございます。
令和3年6月14日
親子向けワークショップを開催いたします。
令和3年4月30日
第5回宇都宮支部最強戦・順位戦の結果は以下の通りです。
最強戦G1 優勝・竹内倫明 準優勝・竹澤一郎
順位戦G2 優勝・伊藤義昭 準優勝・小堀久之
         G3 優勝・小林松夫 準優勝・手塚壮吾
         G4 優勝・小堀文應 準優勝・髙橋直之
令和3年2月22日
碁会所に行ってみよう!
令和3年2月22日
去る2月14日(日)とちぎ健康の森で、「第70回下野杯争奪囲碁大会」が行われ、当支部の大音奏太(13)君が優勝、手塚壮吾(10)君が第3位になりました。おめでとうございます
令和3年2月8日
2月8日(月)より営業を再開しました。
令和3年1月7日
宇都宮市の緊急事態宣言発出に伴い、1月7日(木)より2月7日(日)まで閉鎖いたします。
令和2年12月2日
年末年始の臨時休業について
12月31日(木)~1月3日(日)休業
令和2年10月13日
宇都宮支部のハロウィン祭
子ども囲碁教室では、10月29日(木)午後5時~と10月31日(土)午前10時~の2回行います。
当日は、ゲームをしたり、お土産も用意しています。それから仮装で来てください。
令和2年10月8日
去る9月27日(日)日中韓3都市友好青少年ネット囲碁親善対局が行われました。これは、宇都宮市と中国の斉斉哈爾(チチハル)市が友好都市の交流をしており、斉斉哈爾市は韓国の高陽(コヤン)市と友好都市の交流をしていることから3都市の囲碁対局が実現しました。16歳以下の青少年が5人一組で、インターネットによる囲碁対局を楽しみました。当支部から5人出ましたが、残念ながら1勝しかできませんでした。中国・韓国の選手の層が厚く、ほとんどが五段・四段、当支部では三段一人、初段三人、1級一人でしたが、善戦しました。
令和2年7月31日
お盆に係る臨時休業について
8月11日(火)、12日(水)は、営業いたします。
8月13日(木)~16日(日)は、臨時休業になります。
令和2年6月26日
日本棋院宇都宮支部 LINE公式アカウント始めました。
営業・大会等に関する最新情報をお届けします。

登録はこちら

令和2年6月3日
支部では、感染防止対策として換気を十分にして、碁盤の間隔を2m以上取っています。また、対局者の真ん中にシールドを立てています。
令和2年5月18日
緊急事態宣言の解除に伴い、5月18日(月)から営業を再開します。
なお、定休日の19日(火)・20日(水)は営業します。
令和2年5月11日
緊急事態宣言の延長に伴って、5月31日(日)まで休業いたします。
令和2年4月8日
緊急事態宣言を受けて、4月9日(木)~5月6日(水)まで臨時休業になります。
令和2年4月8日
令和2年1月 月例大会結果
  • 優勝村林 勉さん(三段)
  • 準優勝宝住 与一さん(六段)
  • 3位竹澤 一幸さん(初段)

おめでとうございます。

令和2年2月28日
令和2年3月20日(金・祝日)に開催を予定していました第4回とちぎ青少年交流囲碁大会は、中止とさせて頂きます。
令和2年2月28日
日本棋院宇都宮支部の営業は、感染防止のため令和2年3月1日(日)~14日(土)まで休業させて頂きます。
令和元年10月1日
トーナメント大会、月例大会について
毎月、行っていましたが、10月より隔月の第2日曜日に変更になりました。
  • ・10月13日(日)13:00~トーナメント大会
  • ・11月10日(日)10:00~月例大会
になります。
令和元年9月5日
日本棋院宇都宮支部では、新しいパンフレットを作成しました。
令和元年8月1日
去る7月28日(日)・29日(月)、第16回文部科学大臣杯 小・中学校囲碁団体戦が日本棋院にて開催されました。支部に通う小学生が出場して、全国大会第3位に入賞しました。
令和元年7月16日
宇都宮市で習い事教室 ⇒ 囲碁を始めてみませんか!
令和元年7月3日
今年の4月、「日本棋院宇都宮支部青少年囲碁交流会」が発足しました。
令和元年5月15日
囲碁に興味のある初心者の方、5月から囲碁の個別指導を始めました。
平成31年3月29日
第三回とちぎ青少年交流囲碁大会結果
平成31年3月4日
日本棋院宇都宮支部で「子ども囲碁教室」が始まります。
平成31年3月4日
女子囲碁&おしゃべりランチ会 開催中
平成30年12月20日
第3回とちぎ青少年交流囲碁大会の開催について
日時 平成31年3月21日(木・祝)
         9:30~9:45 受付   10:00 開会
場所 宇都宮市明保野町7-1
         宇都宮市総合コミュニティーセンター